воскресенье, 17 января 2016 г.

Из какого материала изготавливаются ванны. Часть 1. Чугунные.


  • Чугунные



Ванны чугунные продаваемые в Российской федерации должны соответствовать ГОСТ 18297-96 "ПРИБОРЫ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЧУГУННЫЕ ЭМАЛИРОВАННЫЕ" 

Ванны выпускаются три типа размера (L) 1500, 1600, 1700 (мм), соответственно марки ВЧ1500, ВЧ1600,ВЧ1700. А также ВЧП-1700 с подлокотником.
 Конструкция ванн предусматривать наличие выпускного и переливного отверстия.
 Диаметры выпускного и переливного отверстий для установки выпуска и перелива водосливной арматуры на приборах всех типов должны быть 52 мм с отклонениями для выпуска ванн : +2,0 ... -1,0 мм.


Ванны  должны устанавливаться на опоры (ножки, подставки или др. приспособления), которые должны обеспечивать расстояние от пола до нижней кромки отверстия для выпуска не менее 145 мм (см. рисунок ).
 Приборы должны быть покрыты слоем белой или цветной стекловидной силикатной эмали в соответствии с технологической документацией.
Поверхности приборов подразделяют на функциональную (А), видимую (Б), невидимую наружную (В) и монтажную (Г)
 Эмалевое покрытие поверхностей А и Б приборов должно быть: термически стойким, химически стойким по отношению к щелочам, стойким к истиранию и воздействию красящих веществ, а также иметь прочное сцепление с поверхностью металла прибора.
Эмалевое покрытие поверхностей А и Б моек кроме того должно быть химически стойким к кислотам.
 Ударная прочность эмалевого покрытия поверхностей А и Б приборов должна быть не менее 0,6 Дж (0,06 кгс м).
 Эмалевое покрытие поверхностей А и Б приборов должно удовлетворять требованиям: толщина эмалевого покрытия бортов и стенок должна быть 1,0 мм с отклонениями +1,0...-0,5 мм, дна - 1,5 мм с теми же отклонениями. Неравномерность толщины эмалевого покрытия не должна превышать 25 %.
Коэффициент диффузного отражения эмалевого покрытия должен быть не менее 80 %.
Блеск поверхности эмалевого покрытия приборов должен быть не менее 45 %.
 В зависимости от показателей внешнего вида, качества эмалевого покрытия поверхностей А и Б приборы подразделяют на сорта: первый, второй и третий в соответствии с таблицей 2.

Сортность приборов принимают по качеству эмалевого покрытия поверхностей А и Б по низшей из оценок.
 Поверхность В приборов должна быть покрыта силикатной грунтовой эмалью или иметь лакокрасочное покрытие, соответствующее условиям эксплуатации не ниже ТЗ по ГОСТ 9.104.
Допускаются участки, покрытые белой или цветной эмалью, применяемой для нанесения на поверхности А и Б приборов.
 Эмалевое покрытие поверхности Г приборов должно быть ровным, без наплывов эмали.
 Допуски плоскостности продольных и поперечных бортов (коробление) приборов не должны превышать 1,5 мм на 500 мм длины.
 Приборы, установленные на опоры (ножки, подставки, кронштейны и другие приспособления), должны выдерживать механическую нагрузку, быть устойчивы ванна и прочно закреплены ; должны иметь горизонтальное положение бортов, отклонение от горизонтальности не должно превышать 4 мм.
 Приборы должны иметь уклон днища к выпускному отверстию, обеспечивающий полный слив воды через выпуск.
 Ванны  должны иметь уравнитель электрических потенциалов для соединения корпуса с металлической водопроводной трубой. Длину проводника уравнителя электрических потенциалов указывают при заказе, при отсутствии указаний проводник изготовляют длиной 700 мм..
Уравнитель электрических потенциалов должен иметь защитное покрытие, соответствующее условиям эксплуатации категории 4.2 по ГОСТ 15150.
 Для крепления уравнителя электрических потенциалов ванны  должны иметь со стороны выпуска приливы под бортами или днищем, или по две, залитые в корпус под бортом прибора в процессе ее отливки, стальные пластинки толщиной не менее 2 мм и сечением не менее 24 мм2.
 Контактные поверхности приливов или пластин для крепления уравнителя электрических потенциалов и самих проводников должны быть зачищены до металлического блеска и покрыты консервирующей смазкой.


  • Приборы должны изготовляться из серого чугуна марки СЧ10 или СЧ15 по ГОСТ 1412.
  •  Ножки к ваннам отливают из чугуна тех же марок, что и ванны.
  •  Чеки для крепления ножек должны изготовляться из стали марок Ст3 по ГОСТ 380 или более высокого качества.
 
Комплектность.
  •  Приборы должны поставляться предприятием-изготовителем комплектно.
  •  В состав комплекта ванн  входят: ванна , опоры (подставки или ножки и детали их крепления), уравнитель электрических потенциалов (в комплекте), водосливная арматура.
  •  По согласованию потребителя и изготовителя приборы могут поставляться частично или полностью без комплектующих изделий.
  •  Приборы, отгружаемые потребителю в одной транспортной единице по одному сопроводительному документу, должны сопровождаться паспортом и инструкцией по монтажу и эксплуатации.
  •  В паспорте должны быть указаны:

- наименование предприятия-изготовителя, его товарный знак и адрес;
- условное обозначение прибора;
- комплектность;
- гарантии предприятия-изготовителя;
- дата выпуска или отгрузки;
- штамп ОТК.
  •  Допускается совмещать паспорт с инструкцией по монтажу и эксплуатации.
  •  При поставке в торговую сеть паспорт должен прикладываться к каждому прибору.



ЧУГУННЫЕ ВАННЫ КАКОЙ ФИРМЫ ЛУЧШЕ?


Считается, что чугунные ванны лучшего качества — у европейских производителей.
В Европе чугунная ванна — это уже премиум-класс. Самая известная марка — Roca (Испания). Компания существует уже около 100 лет. Сейчас в концерн входит более 50 заводов по всему миру. Ванны Roca отличаются высокой прочностью поверхности. Стоят эти ванны относительно недорого, при этом имеют отличное качество. В ассортименте — более 30 моделей. Наиболее популярны модели Roca Continental, Roca Malibu, Roca Haiti. Есть, конечно, и элитные модели стоимостью от 40 до 100 тысяч. Roca выпускает также комплекты сантехники для ванных комнат.
Другие производители чугунных ванн, продукция которых заслуживает вашего внимания:
  • Jacob Delafon (Франция) — завод работает с конца XIX в., производит чугунные ванны с 1926 г. Jacob Delafon считается одним из лидеров в области дизайна сантехники, в ассортименте — как не слишком дорогие варианты за 17-20 тысяч, так и дизайнерские элитные, с дополнительными функциями, стоимостью порядка 250 000 р.;
  • Novial (Испания) производит чугунные ванны с 1967 г. Технология производства постоянно совершенствуется. После покрытия антикоррозионным составом и эмалью ванна обжигается в инфракрасной печи. Поэтому эмалевое покрытие отличается высокой прочностью и ровной гладкой поверхностью. В ассортименте есть и самые простые модели (например, Novial Susan 100 см стоимостью около 10000 р.), и чугунные ванны класса люкс с гидро- и аэромассажем, пневматическим управлением (Novial Susan Delux, 180 см, 59000 р.).
Качество всех этих ванн практически безупречно.
Среди отечественных производителей следует отметить Кировский завод чугунных изделий и завод в Новокузнецке.
ОАО «Кировский завод» - одно из старейших предприятий России. Он был основан в 1745 г. указом императрицы Елизаветы Петровны. Сейчас на заводе установлена современная немецкая линия по производству отливок из чугуна, и качество продукции соответствует европейским стандартам. Гарантированный срок службы ванн — 25 лет. Чугунные ванны Кировского завода покрыты специальной эмалью — в ней содержатся ионы серебра, которые благотворно влияют на воду и дезинфицируют поверхность ванны. Состав эмали защищен патентом. Сейчас в магазинах представлены 9 моделей кировских чугунных ванн, в том числе «Малютка» - длиной всего 120 см.
ОАО «Завод Универсал» в Новокузнецке «моложе» — образован в 1961 г. Более полувека на рынке — такому предприятию можно доверять. С 2005 г. на заводе внедрили японскую технологию производства методом вакуумной формовки. Продукцию Новокузнецкого завода отличают высокая точность отливок (а значит, качество геометрии ванны). Эмаль тоже собственного производства, наносится в 3 слоя, характеризуется повышенной стойкостью и долговечностью. В ассортименте «Завода Универсал» больше моделей, самая популярная серия — Ностальжи. (по материалом сайта http://www.expertcen.ru/)
Андрей Прораб.

ВСЕ СТАТЬИ


3 комментария:

  1. Хорошая информация по проекту!
    А интересно, применяется ли огнезащита строительных конструкций: help-01.ru/ognezaschita-metallokonstruktsiy.html.
    Если ли огнезащита в таких проектах???

    ОтветитьУдалить
  2. Вопрос еще вот в чем.
    А какой бы вы посоветовали расходомер для квартиры. Вот, например, ПРЭМ как вам модель?? Стоит ли приобретать такой прибор, чтобы наладить надежный учет?
    Вот модель расходомера ПРЭМ - описание, фото.
    Посоветуйте отличную модель)))

    ОтветитьУдалить
  3. Хотел бы предложить еще тему обсудить по таких комплексах учета расхода тепла и электричества, как Лэрс ссылка на каталог с описанием.
    На тех объектах, где используется вода, тепло и газ без такого комплекса обойтись крайне трудно! Поэтому специалисты советуют выбирать ЛЭРС для учета, купить это ПО можно в Теплоком.

    ОтветитьУдалить