пятница, 10 февраля 2012 г.

Что такое подпор на канализации и методы его устранения.


 Если забита канализация внутри это засор, а то же самое на наружных сетях называется подпором(  ПОДПОР — повышение уровня воды, возникающее вследствие преграждения или стеснения русла водотока. ), т.к в следствии загрязнения поднимается сточная вода в первых (находящихся по ходу движения стоков выше засора)колодцах. Поэтому не всегда выходит вода из колодца в том месте где произошел подпор.


Для того чтобы знать как устранять любую аварию, в том числе и подпор необходимо знать из-за чего он произошел.

Основные причины возникновения подпора: 
  • Обрушение (на ж\бетонной, керамической трубы), в следствии  износа 
  • Повреждение трубы из третих лиц (пример ведение строительных работ без согласования и повреждения трубы средствами механизации (экскаватором, буроямом и т.п.))
  • Излом трубы из-за просадки грунта или неправильного монтажа (чугунной или асбестоцементной)
  • Закупоривание из-за, того что, отрывается от стенок жир, или постепенно полностью закупоривает
Канализационные трубы - заиленная и промытая.
http://www.intergreen.ru/docs/incanal.html
  • Обрушение колодезной кладки (кирпич, блоки и т.п.)
  • Возникновение подпора, из-за неправильно выдержанного уклона при монтаже трубы
  • Закупоривание трубы механическими загрязнениями (к примеру тряпки и т.п.), обычно случается или при малых диаметрах трубы (обычно на выпусках) или в следствии заужения диаметра из-за выше перечисленных причин.
  • Замерзание стоков в трубе  
Далее рассмотрим методы устранения подпора на канализации. 
  • Самый первый и наверное древний - это прочистка при помощи сантехнического троса. В пустой колодец в сторону засора устанавливаться трубостой (загнутая труба на 90 градусов) в которую протаскивают сантехнический трос (Тросы для прочистки канализации имеют разную конструкцию. Выпускаются тросы канатного (такелажного) типа, пружинные спирали и гибкие валы. Последние считаются наиболее эффективными, так как они в большей степени могут сохранять прямолинейность во время вращения или возвратно-поступательного движения. К тому же гибкие валы имеют большую прочность при нагрузке на скручивание.). Затем вращают трос, и он постепенно заходит в трубу и зацепляет или разбивает загрязнение, потом он вытаскивается, если причиной подпора была тряпка то она вытаскивается и  на этом вся эпопея заканчивается, а если засорение произошло из-за повреждения трубы или других причин (вышеописанных причин), то данный метод это временное решение проблемы.
  • Следующий способ это прочистка канализации при помощи прочистных машин. Способ аналогичен предыдущему, его отличие лишь а автоматизации процесса.

  • Наиболее эффективно - гидродинамический способ. Основан на том что в трубу подается водовоздушная смесь при помощи гибкого шланга, которая и разбивает и вымывает жировые отложения, а также механические обломки. Существуют небольшие ручные автоматические машины, как говорится для домашнего пользования и промышленный установленные на автомобилях.
  • При замерзании стоков в трубах необходимо с начало отогреть воду  а затем устранить подпор одним из вышеописанных методом.

 Мы рассмотрели основные методы устранения подпоров на канализации. Хочу над помнить мало устранить аварии надо предотвратить ее повторения.

Андрей Прораб.

Все статьи

1 комментарий:

  1. Канализация - это важно!
    Я сразу при смене канализационных труб обзавелся тросом для прочистки засоров, чтобы, в случае чего, встречать проблему во всеоружии!

    ОтветитьУдалить