пятница, 1 февраля 2013 г.

Что такое сифон с разрывом струи

Одним из важных устройств в системе внутренней канализации является сифон. Сегодня мы рассмотрим назначение, устройство и как можно сделать его собственными руками сифон с разрывом струи


Как пишет Большая Советская Энциклопедия :
Сифон (от греч. siphon — трубка, насос), изогнутая трубка с коленами разной длины, по которой переливается жидкость из сосуда с более высоким уровнем в сосуд с более низким уровнем жидкости (см. рис.). Чтобы С. начал работать, необходимо его предварительно заполнить жидкостью. Действие С. объясняется тем, что на объём жидкости, заполняющей верхнюю часть С. (заштрихован), давление со стороны, где расположен верхний резервуар, т. е. слева, больше, чем со стороны, где находится нижний (т. е. справа); так, в начальный момент течения давление слева равно p— gh2а давление справа p— gh2, где g — удельный вес жидкости, p0 — давление на свободную поверхность жидкости и h> h1. Т. о., при течении жидкости по С. в верхней его части устанавливается давление, пониженное по сравнению с p0Падение давления здесь тем больше, чем больше разность высот h— h1 и потеря энергии жидкости на преодоление сопротивления трубки. Это обстоятельство ограничивает разность высот жидкости, а следовательно, и действие С., т. к. при давлении в потоке ниже некоторого предельного возникает кавитация и происходит разрыв столба жидкости. При перекачивании с помощью С. холодной воды, находящейся под атмосферным давлением, предельная разность высот обычно не превосходит 6—7 м.

А если просто своими словами основное назначение сифона, чтобы запахи из системы канализации не попадали в помещения, где стоят сантехнические приборы. Это водяной замок.


Вот выдержка из Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660-10
14.9. В месте присоединения производственных ванн к канализации должен быть воздушный разрыв не менее 20 мм от верха приемной воронки, которую устраивают выше сифонных устройств.

По санитарным нормам система канализации хоз бытовой (от туалетов и умывальников) не должна контактировать с производственной, связанной с приготовлением продуктов в промышленных целях (например столовые всех уровней от детского сада до ресторана). Это можно обеспечить двумя путями.
Первый - устройство отдельных систем, с отдельными выпусками в колодец.
Второй установка устройств для разрыва струи.
 Разрыв струи - это под мойкой труба обрезана, а под ней ниже торца трубы - воронка. Попросту говоря, это делается для того, чтобы всякие микробы не залезли по трубе в мойку из канализации. Наличие разрыва струи не освобождает от обязанности установки сифонного колена (гидрозатвора).

Устройство сифона показано на рисунке выше. 
Сейчас сифоны с разрывом струи выпускаются как отечественными, так и  зарубежными производителями.
Хочется показать пример установки сифонов.





Но пока в простых магазинах, особенно на периферии его очень трудно купить, это заказная позиция и не дешевая.
Поэтому  наши народные умельцы (поверьте есть такие профессора среди сантехников), собирают сифоны из того, что есть в каждом магазине.
Далее я представлю лишь некоторые фото из них:


Конструкция Кости "умного"




Часть материалов, взято из сети интернет, но есть и собственные фото

Андрей Прораб.

Все статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий